LanzAuctions Home Page New Quick Search New Advanced Search
Detailed Image
 Auc. ID   Auc. N   Lot   Estimate   Price   Currency   Price in USD   Diameter (mm)   Weight (gr)   Auc. date
LA 100 616 € 750 € 900 EUR $ 780 14 1.33 2000-11-20
VALENS (364-378 n. Chr.)
No.: 616
Schätzpreis-Estimation: DM 1500.-
d=14 mm PRÄGUNG FÜR DAS ISISFEST. Kleinbronze, 364-378. D N VALEN - S P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts. Rs: VOTA PV - BLICA. Anubis in Feldtracht en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Sistrum und in der Linken Caduceus haltend. C. 79. Alföldi, Festival of Isis, S. 70, 104 und Taf. III, 20 (Vs. stempelgleich). 1,33g. Sehr selten. Hellbraune Patina, vorzüglich. Aus F. Sternberg, Auktion XI (20.-21. November 1981, Zürich), Nr. 929.
Numismatik Lanz 2009