LanzAuctions Home Page New Quick Search New Advanced Search
Detailed Image
 Auc. ID   Auc. N   Lot   Estimate   Price   Currency   Price in USD   Diameter (mm)   Weight (gr)   Auc. date
LA 128 884 € 200 € 800 EUR $ 1023.6 13 0.79 2006-05-22
RÖMISCHE MÜNZEN
KAISERREICH
MAXIMINUS DAIA (310 - 313)
ANONYME PRÄGUNGEN FÜR DAS ISISFEST
No.: 884
Schätzpreis-Estimate: EUR 200.-
d=13 mm Bronze, 4. Jhdt., Alexandria. DEO SA - RAPIDI. Büste des Sarapis mit Modius rechts. Rs: GENIO A - LEXAND / RIAE. Nilus mit Schilfrohr in der Rechten und aufgestütztem linkem Arm nach links gelagert. A. Alföldi, A Festival of Isis, Taf. IV, 36. 0,79g. äußerst selten. Grünbraune Patina, sehr schön/fast sehr schön.
Numismatik Lanz 2009