LanzAuctions Home Page New Quick Search New Advanced Search
Detailed Image
 Auc. ID   Auc. N   Lot   Estimate   Price   Currency   Price in USD   Diameter (mm)   Weight (gr)   Auc. date
LA 100 611 € 750 € 1000 EUR $ 866.7 14 1.49 2000-11-20
VALENTINIANUS I. (364-375 n. Chr.)
No.: 611
Schätzpreis-Estimation: DM 1500.-
d=14 mm PRÄGUNG FÜR DAS ISISFEST. Kleinbronze, 364-375. D N VALENTINI - ANVS P F AVG. Büste des Valentinianus mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts. Rs: VOTA PVBLICA. Nilus, nackt bis auf einen Hüftmantel, nach links gelagert, auf der ausgestreckten Rechten eine kleine Galeere und in der Linken, die er auf eine Urne stützt, der Wasser entströmt, ein Schilfrohr haltend. C. -. Alföldi, Festival of Isis, S. 70, 97 corr. und Taf. III, 12 (stempelgleich). 1,49g. Sehr selten. Hellbraune Patina, vorzüglich/fast vorzüglich. Aus F. Sternberg, Auktion XI (20.-21. November 1981, Zürich), Nr. 926.
Numismatik Lanz 2009